Достаточно ли простой доверенности, если представитель юр лица в суде не является сотрудником?

Если представитель юридического лица в арбитражном суде не является сотрудником данной организации, достаточно ли простой доверенности от юр. лица или необходимо получить нотариальную доверенность?

, Александр, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В случае выдачи юридическим лицом доверенности на представителя с правом участия (представления интересов) юридического лица в арбитражном суде — форма доверенности — простая письменная, нотариального удостоверения не требуется.

Факт того, что представитель не является сотрудником данной организации не имеет правового значения и не несет последствий.

В силу п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
Вместе с тем, поскольку в процессуальном законодательстве содержатся специальные требования к удостоверению доверенности на представление интересов в суде, то судам при проверке формы доверенности, удостоверяющей полномочия представителей юридических лиц, участвующих в деле, в данном случае, следует руководствоваться также положениями  ч. 5 ст. 61 АПК РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 61 АПК РФ доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна