Бывшие квартиранты оставили мусор и долги по коммунальным счетам

Бывшие квартиранты жили в частном доме, съехали и оставили горы мусора и разрушенных строений, долги по коммунальным счетам.

Через суд их выселили.

Можно ли их привлечь к восстановлению строений и наведения порядка? Взыскать по долгам?

, Евгения, г. Барнаул
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Да, конечно можно. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения,

Можно, хотя для детального ответа необходимо ознакомиться со всеми документами, изучить договор аренды, предыдущие судебные акты.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с ч. 2 ст. 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

 Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.