Что делать, если названивают финансовые инспекторы за долг родственника?

Дело в том, что один из членов семьи когда брал кредит, указал в дополнительных номерах мой номер телефона. Теперь он по своим причинам не берет трубку от них и эти инспектора названивают мне. Сначала просто просили передать их слова, потом звонили и просили передать трубку, а теперь и вовсе говорят, чтобы я оплатила. можно ли куда то обратиться, чтобы они перестали мне звонить?

, екатерина кобзарь, г. Новороссийск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Тоже самое относится и к банкам и коллекторам. Обратитесь в прокуратуру. По нормальному они все равно не понимают.