Можно ли приватизировать комнату в общежитии, в которой проживаем 15 лет?

Добрый день!

Проясните, пожалуйста, можно ли приватизировать комнату в общежитии?

Общежитие находится в г. Кемерово.

Проживает в этой комнате более 15 лет молодая женщина с ребенком 7 лет. Если приватизация возможна, то как ее осуществить (платно/бесплатно, процедура)?

Заранее боагодарен!

Лев.

, Lev, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приватизация бесплатна.

В данном случае надо для начала выяснить, кто является собственником помещения. Если общежитие находится в собственности Администрации, то приватизация, в принципе, возможно.

Важным моментом является основание предоставления жилого помещения, заключался ли договор найма (коммерческий найм или даже соцнайм).

Если заключен договор социального найма, то без проблем сможет приватизировать.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

В дополнение сказанному уважаемой коллегой Еленой. Не любят наши власти разрешать приватизацию комнат в общежитии. Чаще это происходит в судебном порядке