Могут ли лишить за курение в общественном месте лицензии на право ношения охотничьего оружия?

Здравствуйте! Интересует вопрос: два раза в 2017 году( апрель и октябрь) попался на курении в общественном месте( вокзал и аэропорт). Могут ли лишить права ношения и хранения оружия( охотничье, гладкое)? Комментариев в интернете много, но нет четко сформулированного ответа. Спасибо!

, Андрей, г. Тюмень
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления,…… — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Т.е. если прошло по учетным данным то не дадут до октября 2018 г.

специально изымать не будут, походя если подымут лицензионное дело по какому-то поводу могут

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

У Вас уже есть разрешение или Вы получаете лицензию на приобретение? Впрочем это неважно, поскольку Вы совершили правонарушение относящееся к главе 6 КоАП РФ, т.е. посягающее на общественную нравственность, здоровье, санитарно- эпидемиологическое благополучие. А лицензия не выдается лицам, привлеченным дважды за

посягательство на общественный порядок и общественную безопасность, а это глава 20 КоАП РФ.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте! Лицензии уже 8 лет. Обновлялся( перерегистрация 3 года назад). Но и мои права как курильщика тоже нарушены изначально государством. Проще всего взять и запретить Везде! А учитывая разьездной характер работы, невозможно терпеть по 6-7 часов находится в ожидании. Вот и приходиться как школьнику прятаться, хотя не всегда, как видно, получается. Спасибо!

Ваши два правонарушения никак не ограничат ваше право на продление разрешения или получения лицензии на  приобретение оружия