Как расторгнуть контракт, если командиры этому препятствуют?

Добрый вечер, я военнослужащий по контракту, отслужил 6 месяцев, а сейчас бы хотел расторгнуть контракт, но командиры всячески этому препятствуют и говорят что сейчас не увольняют контрактников и что бы уволится должна быть очень весомая причина и её нужно доказать документально, или же по состоянию здоровья. Как мне быть подскажите пожалуйста, как расторгнуть контракт?

, Иван, г. Волгоград
Толстов Антон
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению Ваше командование право. Просто взять и уволиться с военной службы у Вас не получиться.

Согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.-

Вам придется обосновать уважительные причины своего увольнения и они не должны быть надуманными. Нужно найти подход к командованию какой то. Вас могут уволить и по другим пунктам статьи 51, но все они отрицательные по большому счету. Наименее безобидный:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности