Будет ли амнистия в ноябре 2017 года и на какие статьи?

Подскажите, что с амнистей? Говорили, что 100 летию революции будет, а сейчас грворчят, что к 7.11.2017 году будет. А какие статьи будут входить в нее?

, Светлана, г. Геленджик
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Подскажите, что с амнистей? Говорили, что 100 летию революции будет, а сейчас грворчят, что к 7.11.2017 году будет. А какие статьи будут входить в нее?

7 ноября 2017 года — это есть 100-летие Великой Октябрьской Социалистической революции. Но будет амнистия или нет — вопрос не по адресу. Это надо спрашивать у депутатов Государственной Думы, которая и наделена правом издания акта об амнистии. Скажу свое мнение: скорее всего, никакой амнистии не будет, поскольку многие Октябрьскую революцию 1917 года считают Днём скорби Российского народа. Это давно (с 1991 года) не является праздником.

Уточнение клиента

 могу ли я расчтитывать на амнистию?

Проект постановления  — это еще не акт об амнистии. Если оно будет принято, тогда и можно ответить на Ваш вопрос.

Светлана
Клиент, г. Геленджик

А что сейчас нельзя хотябы предворительно по этому акту ответить?

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Пока не ясно — существует проект постановления об объявлении амнистии, но будет она или нет, пока неизвестно.

https://img.9111.ru/uploads/20...

Светлана
Клиент, г. Геленджик

В этом постановлении немного не понятно. Мне 58 лет, имею хроническое заболевание с опорно-двигательной системы. Нуждаюсь в срочной операции по замене коленной чашечки. Срок у меня до 5 лет. В сизо я в первые. Но был условный срок по 159 ст. 3,4 ч., сейчас у меня 160 ст., 3ч. И в совокупности мне дали 4.2 могу ли я расчтитывать на амнистию?