Учет и оплата рабочего времени при разъездном характере работ

Добрый день, у меня установлен разъездной характер работ,должность называется менеджер, работа связана с разъездами по различным предприятиям с целью диагностирования их состояния и разработке планов мероприятий по их "оздоровлению". Территория обслуживания работодателем не установлена ни в трудовом договоре, ни в локальных актах.

Меня часто направляют в длительные служебные поездки (1-2 месяца) в другие регионы Российской Федерации.

Должно ли быть оплачено или компенсировано время нахождения в поездке в выходные и праздничные дни? входит ли оно в рабочее время?

Могут ли такие поездки быть признаны командировками? Могу ли я отказаться от отправления в такую командировку, т.к. не закреплена территория обслуживания?

, Алексей Юрьевич Исцелимов, г. Санкт-Петербург
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Алексей Юрьевич, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
Статья 168.1 Трудового кодекса РФ устанавливает правила возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера.
Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.