Может ли ИП платежи за кредит проводить как расходы?

Добрый день. вопрос такой: я индивидуальный предприниматель, занимаюсь такси. Плачу кредит за личный автомобиль, который работает у меня в таксопарке. Могу ли я платежи за кредит проводить как расходы в моем хозяйственном учете, т.к. планирую перейти на УСН доходы-расходы?

Благодарю.

, Ольга, г. Москва
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

На основании п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ. Подпунктом 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика. Как отмечено в п. 2 ст. 346.16 НК РФ, расходы, указанные в п. 1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Исходя из п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Главное условие признания расходов для целей налогообложения — произведение их для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, следовательно, Вы  вправе включать в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения, ежемесячные платежи по кредиту если сможете подтвердить что кредит (автомобиль) используется именно в рамках ИП