Что делать чтобы получить долю квартиры в собственность?

Могу ли я претендовать на долю в квартире в которой я прописана, если собственником является мой отец? Квартира досталась ему по завещанию. Своей собственности у меня нет, а в этой квартире я проживаю с 2004 года.

, Елена, г. Ессентуки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете, ели он подарит Вам долю, либо в порядке наследования как наследник первой очереди.

Сама же регистрация по месту жительства в данном помещении права собственности не порождает и претендовать в связи с регистрацией на долю Вы не можете

Пока что Вы имеете право только проживать в ней без ограничений

ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

К сожалению, это невозможно. Дети в силу положений ст. 60 Семейного кодекса РФ не имеют права собственности на имущество своих родителей. Однако Вы вправе наследовать после своего отца, например, в качестве наследника первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Даже в случае существенного вложения средств в эту квартиру, в том числе внесения неотделимых от нее улучшений Вы сможете претендовать только на стоимость самих улучшений.

Дети прав на имущество родителей не имеют.  Только в случае наследования.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Налоговый кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Право собственности на данную квартиру в силу самого факта проживания в ней не возникнет. Получить Вы ее можете, например, в случае возмездной сделки — например, при продаже или безвозмездной — при дарении.

А также в порядке наследования.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Сама по себе регистрация в квартире не дает зарегистрированному гражданину право претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру. Регистрация фиксирует лишь факт проживания, и не более того.

А получить долю в квартире можно только по договору дарения, купли-продажи или в порядке наследования.

С Уважением,
Олег Рябинин.