Какой предусмотрен порядок увольнения во время отпуска?

Здравствуйте, если я находясь в отпуске решил уволится и написал заявление на увольнение, то полный расчет должны скинуть в тот день когда написал заявление на увольнение или в тот день когда выхожу из отпуска?

, Яков, г. Хабаровск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В день увольнения.

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В этом случае днем увольнения является последний день отпуска, а все расчеты производятся в день увольнения. Следовательно, окончательный расчет с Вами произведут в последний день отпуска.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Яков здравствуйте! Расчет должны произвести в день увольнения. Только день увольнения наступает не в последний день отпуска, а через две недели после подачи заявления об увольнении.

Трудовой кодекс запрещает увольнять работников в период его пребывания в отпуске, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель (ст. 81 ТК РФ последний пункт).

Если же работник сам изъявил желание уволиться во время отпуска, то никаких ограничений трудовое законодательство не устанавливает. В этом случае работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ч.1 ст. 80 ТК РФ),