Правомерно ли арестован счет и списана задолженность по исполнительному листу?

Добрый день, арестован счет в сбербанке и списана задолженность по суд.исп,листу. Правомерно ли это?

, Лила, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если есть исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, то судебные приставы или сам банк (если исполнительный лист направлен сразу в банк, минуя приставов) имеют право арестовывать счета и списывать деньги. Исключение составляют счета на которые поступают средства, предназначенные для других лиц (например, алименты, детские пособия) — тогда арестовывать счёт и списывать деньги нельзя. Или когда на счёт поступают заработная плата или пенсия — тогда нельзя списывать больше 50%. Есть ещё ряд исключений, указанных в законе об исполнительном производстве.

Если деньги списали у вас неправомерно или в большей сумме, чем позволяет закон, вам нужно обращаться к судебным приставам или в сам банк в зависимости от того, кто возбудил исполнительное производство.