Возможен ли отказ образовательного учреждения от заключения договора?

Мы с женой еще состоим в браке, но уже полгода не живем в месте. В настоящее время идет бракоразводный процесс. У нас есть общий ребенок. Жена без моего ведома и согласия записала ребенка на платные занятия в образовательное учреждение (для подготовки к школе). Договор заключен на ее имя. Когда я узнал об этом - попросил администрацию учреждения переоформить договор на мое имя, либо заключить новый договор на эти же занятия, но на мое имя и за мои деньги. Но администрация отказала мне в обоих вариантах. Жена также отказалась переоформлять договор на меня. Я записал ребенка в другое образовательное учреждение, где стоимость занятий выше. Родительских прав я не лишен. Имею равные права по воспитанию общего с женой ребенка.

Суть вопроса: имела ли право администрация учреждения отказать мне в заключении договора на мое имя и за мои деньги? Если нет, то можно ли через суд потребовать с них разницу в стоимости обучения в этом учреждении и в том, где сейчас обучается мой ребенок?

, Михаил, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у них уже был заключен договор с мамой Вашего ребенка, то аналогичный договор с Вами на те же самые занятия для одного и того же ребенка заключать или переоформлять нет оснований. Поэтому да, могли вполне отказать Вам. Нет, оснований требовать с них какую-либо разницу в оплате не усматривается. Образовательное учреждение, с точки зрения закона, в описанной Вами ситуации никак Ваши права не нарушило. Всего доброго!