Обязана ли я возвращать деньги за командировку при увольнении?

Я ездила в командировку за счёт работодателя, сейчас я хочу уволиться. Должна ли я возвращать деньги за данную командировку? В договоре у меня не прописано что я должна отработать какое либо время чтобы не возвращать эти деньги

, Ксения, г. Киров
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вы не обязаны возвращать работодателю расходы, связанные со служебной командировкой, предусмотренные ст.168 Трудового кодекса РФ: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

По смыслу действующего трудового законодательства, командировочные расходы относятся к гарантиям и компенсациям, предоставляемым работнику за счет средств работодателя, что вытекает из положений статей 164, 165 Трудового кодекса Российской Федерации, и не могут быть с него взысканы ни при каких обстоятельствах.
Этой позиции также придерживаются и суды.