Имеют ли право мед сотрудники передавать информацию о пациенте и получать документы из ГИБДД?

При обмене водительского удостоверения я предоставил мед.справку полученную в другой поликлиники не совсем законно - без справки от местного врача-нарколога, который поставил меня на якобы добровольный учёт, не имея оснований (факт употребления - 2011год - админ. арест, без признания судом постановки на учёт). Врач сообщил в ГИБДД о том, что я стою у неё на учёте и получила от них копию выше указанной мед.справки. Правомерны ли её действия?

, Дмитрий, г. Красноярск
Александр Чураков
Юрист

Дело в том, что Вы вероятнее всего состоите на профилактическом учете в наркологическом диспансере на основании освидетельствования в 2011 году. (Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утверждена приказом Минздрава ССР в 1988 году, до настоящего времени действует). Вместе с тем врач официально не могла сама направить в ГИБДД сведения о том, что Вы состоите на профилактическом учете банальное нарушение закона о «Врачебной тайне). Вероятнее всего сотрудники ГИБДД направил запрос в наркологию по Вашему месту регистрации со справкой, которую Вы предоставили

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Дело в том, что я до этого обратился в поликлинику по месту жительства, и как большинство граждан - был не вкурсе о наступлении ограничений в социально-правовом аспекте. Подписал не глядя документ на проф.учёт - в обмен на подпись в обходном листе. Врач сказала зайти позже. Вот тут всё и началось - при следующем посящении объяснила что мне не видать прав - 1год, жалоба на имя глав.врача о подлоге со стороны нарколога, врачебная комиссия с оскорблениями в мой адрес,угрозами. Потом психанул и купил справку и получил водительское. Стал дальше писать с указанием статей: на тот момент 2011год действовал другой закон нежели тот от 2015года на который врач ссылается, где ясно прописано о стойкой ремиссии в 1год и не важно, у врача я состоял или самостоятельно справился. А уже потом всплыла эта справка в руках нарколога. Мстят.

А сотрудники ГИБДД любопытно на какой закон основываются? Справка "легальная" - все подписи, лицензии в порядке (я сам всё проверял, прежде чем купить) - оснований для подозрений не было у ГИБДД.

Основания для подозрений у ГИБДД, то что справка получена не в муниципальном наркологическом диспансере, а в ООО «Справка для вождения» или ООО «Медицинский центр» и т.д. А полиция может запрашивать данные сведения на основании п. 4 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции»