Заполнение анкеты при поступлении на гос службу

должен ли я в анкете при трудоустройстве на вопрос "БЫЛИ ЛИ ВЫ СУДИМЫ, КОГДА И ЗА ЧТО" указывать о наличии судимости, если амнистирован в зале суда. ИЦ МВД в справке указывает судимость, а в конце текста согласно ч.2 ст.84 УК РФ судимость считается погашеной. Читая Закон УК РФ согласно ч.2 ст.84, подходит и ч.2 ст.86 УК РФ. Если я укажу "ЮРИДИЧЕСКИ НЕТ", будет ли это ложной информацией нанимателю или всё таки нет, так как наниматель сам должен и обязан провести полноту и достоверность данной информации в анкете от заявителя.

, Денис, г. Улан-Удэ
Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Смысл вопроса в анкете заключается в том числе и не только в сообщении Вами информации, одновременно кандидат проверяется и на то, насколько он ПРАВДИВО сообщил эту информацию. Если Вам достоверно известно, что Вы привлекались к уголовной ответственности, то нужно эту информацию так и писать, поскольку это легко проверяется. ИЦ УВД — не единственный орган, где ее можно получить. Направив запрос в суд работодатель эту информацию может получить с тем же успехом. Но обратите внимание: в анкете должно быть два вопроса: «судимы ли Вы?», " привлекались ли Вы к уголовной ответственности ?". Поскольку в настоящее время судимость Ваша погашена, то в соответствии со ст.86 Уголовного кодекса Вы считаетесь не судимым. Это и пишите. Но если в анкете есть второй вопрос — Вам следует написать, что к уголовной ответственности Вы привлекались.