Как правильно оформить сделку по передаче недвижимости для снижения налоговых затрат?

Добрый день!

Свекровь-пенсионер в 2012 году купила квартиру по ДДУ (сумма 2800000 руб), право собственности 2015 год. В 2017 продала (4350000 руб). Теперь, была ипотека на мужа 2006 год до брака. В 2017 году закладную выкупили. Право собственности на мужа 2006 года.С октября 2017 собственность долевая(я , муж, и каждый ребенок - 4 доли). Нам надо свои доли (мою и мужа) продать свекрови. Чтобы уменьшить ее налог. Подскажите как лучше поступить? Что выгоднее для обеих сторон, я уже совсем запуталась...

Вариант 1 - я и муж составляем договоры купли-продажи на свекровь соответственно по 1000000 руб, в итоге у свекрови налоговая база уменьшается только на мой 1000000, а на мужа нет-так как кровный родственник. Как рассчитать сумму налога в этом случае к уплате свекровью?

Вариант 2 - я договором дарения дарю свою долю мужу, потом он ее продает маме своей. В этом случае вопрос- должен ли он будет платить 13% и какую сумму надо указать в договоре, чтобы и свекровь ничего не платила по налогу...

Спасибо большое.

, Екатерина Игоревна, г. Одинцово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Свекровь-пенсионер в 2012 году купила квартиру по ДДУ (сумма 2800000 руб), право собственности 2015 год. В 2017 продала (4350000 руб). ..

Екатерина Игоревна

налогооблагаемый доход у свекрови с учетом вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК 1 550 000 рублей. соответственно ей в этом же налоговом периоде (2017г.) надо приобрести жилье не менее чем на эту сумму (если конечно ранее она уже не использовала вычет по покупке жилья [подп.3 п.1 ст.220 НК]).

Вариант 1 — я и муж составляем договоры купли-продажи на свекровь соответственно по 1000000 руб, в итоге у свекрови налоговая база уменьшается только на мой 1000000, а на мужа нет-так как кровный родственник. Как рассчитать сумму налога в этом случае к уплате свекровью?

Екатерина Игоревна

от налогооблагаемого дохода  1 550 000 — 1 000 000 = 550 000 х 13% = НДФЛ.

хотя если цена ДКП доли между матерью и сыном не занижена, отказ ФНС можно попробовать оспорить в суде, а соответственно свести налог к нулю.

Вариант 2 — я договором дарения дарю свою долю мужу, потом он ее продает маме своей. В этом случае вопрос- должен ли он будет платить 13% и какую сумму надо указать в договоре, чтобы и свекровь ничего не платила по налогу...

Екатерина Игоревна

вероятно имели в виду, муж дарит Вам, а Вы продаете свекрови.

это лучше всего, при этом надо учесть норму п.5 ст.217.1 НК. но небольшой риск отказа ФНС по п.7 ст.105.1 НК остается.

Екатерина Игоревна
Клиент, г. Одинцово

Именно я дарю мужу, и он продает ей за 2000000. Я не могу за эту сумму продать, зачем мне то платить 13% с продажи. Я собственником доли только стала. Муж в этом случае должен будет платить 13%? Кадастровая стоимость квартиры всей 4085000.

Муж в этом случае должен будет платить 13%?

Екатерина Игоревна

если владеет более 3 лет — нет.

Именно я дарю мужу, и он продает ей за 2000000.

Екатерина Игоревна

тогда без суда ей не обойтись. ФНС откажет по п.5 ст.220 НК