Кто несет ответственность по кредитам фирмы после банкротства?

Заранее прошу прощения если не правильно сформулировал вопрос. Такая ситуация: Сотрудники фирмы ООО взяли кредит на эту фирму, допустим дорогой телефон в салоне МТС. Далее фирма обанкротилось, сотрудники пошли под сокращение и теперь являются безработными. Что будет с телефоном? Кто будет погашать кредит на телефон? Фирма или работник, или никто? Очень интересует данный вопрос, пожалуйста разъясните.

, Иван, г. Иркутск
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемый Иван, если телефон брали на ООО и в случае банкротства данный телефон будет продан. Данный кредит будет списан. т.к. При процедуре банкротства гасятся долги за счет уставного капитала и остаточного балланса. Это только в том случае если телефон стоит на балансе у ООО. Не понятно одно почему ООО берет в кредит телефон. Скорее всего сотрудник на себя оформил кредит. В таком случае он и будет выплачивать за него.

Удачи вам.

Иван
Клиент, г. Иркутск

"Это только в том случае если телефон стоит на балансе у ООО" Можно по подробнее пожалуйста. не совсем понял вас.

Доброго времени суток.

Уважаемый Иван, Если на ООО оформлен телефон тогда и будут взыскивать с ООО, а не с сотрудника который по поручению ООО его оформлял в магазине.

Тут переживать не надо. Все решит с банком конкурсный управляющий т.к. он банк включит в реестр кредиторов.

Удачи вам.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Так как телефон был приобретен на организацию, то и расплачиваться по долгам придется именно ей. Оставшийся неоплаченным долг по кредиту должен быть включен в реестр требований кредитора в рамках дела о банкротстве. Удовлетворяться требование будет согласно очередности, установленной ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)». Телефон сейчас является имуществом организации, за счет реализации которого будут удовлетворяться требования кредитора.

Удачи вам и всего хорошего.