Должна ли некоммерческая организацию при создании иметь имущество?

Разъясните, след. проблему: собираемся создавать общественную городскую спортивную организацию. Если в уставе написано, что можем заниматься приносящей доход деятельностью, то при создании Организации мы уже должны иметь имущество не менее 10000 руб, или до тех пор пока не занимаемся такой деятельностью можно не иметь такого имущества? Должны ли это как-то отразить в уставе? Предпринимательской деятельность планируем заниматься очень не скоро и в зависимости от того как пойдут дела.

, Елена юрьевна, г. Минусинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Разъясните, след. проблему: собираемся создавать общественную городскую спортивную организацию. Если в уставе написано, что можем заниматься приносящей доход деятельностью, то при создании Организации мы уже должны иметь имущество не менее 10000 руб, или до тех пор пока не занимаемся такой деятельностью можно не иметь такого имущества? Должны ли это как-то отразить в уставе? Предпринимательской деятельность планируем заниматься очень не скоро и в зависимости от того как пойдут дела.

Елена юрьевна

Елена Юрьевна, добрый день! Нет, это не обязательно чтобы при создании юрлица у него было в собственности какое либо имущество