Что делать, если заставляют работать по другой профессии?

Устраивался три года назад на завод слесарем. Недавно отправили меня на курсы газоэлектросварщика, в принудительном порядке, которые я удачно окончил.Завод меня обучил за свой счёт 12т.р. Теперь меня заставляют работать и сварщиком и слесарем одновременно, не доплачивая за сварщика.Имею ли я право отказываться работать сварщиком? И имеют ли они право меня заставлять?

, Сергей, г. Сергиев Посад
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ).
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, заставлять Вас не могут.