Какие документы необходимы для оформления дарственной на долю недвижимости?

Добрый день! Вопрос по оформлению дарственной на долю земельного участка и долю дома в Лен области. Какие документы необходимы для оформления дарственной? Как оформить данный документ, если даритель проживает в Санкт-Петербурге и по физическому состоянию не может поехать к нотариусу в ЛО?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Для оформления договора дарения нотариусу необходимо предоставить все правоустанавливающие документы на земельный участок и жилой дом (то есть документы на основании которых зарегистрировано право собственности). Если даритель проживает в другом городе, то он может оформить доверенность у ближайшего нотариуса на имя третьего лица. Третье лицо, действуя от имени дарителя подарит это имущество одаряемому.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лейсан, спасибо! Документы на руках датированы 1999 годом. Обновлять их не нужно? Кадастровый паспорт, например

Обновлять ничего не нужно, кадастровый паспорт нотариус сам при необходимости может запросить.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Если квартира находится в Ленинградской области, а даритель и одаряемый — в Санкт-Петербурге, то оформить дарственную у нотариуса можно только  в той области, где находится недвижимость. Или попытаться найти уполномоченных нотариусов в Санкт-Петербурге, имеющих право удостоверять областные дарственные. Также существует вариант дарения по доверенности. Основной  перечень документов, который вам понадобиться для составления сделки :

— Свидетельство о регистрации права из ЕГРН об объекте недвижимости (если такое имеется, так как после 2016 их не выдают). Если нет, то выписка из ЕГРН об объекте недвижимости.

— Документ, на основании которого даритель владеет долей или всем объектом недвижимости.

-Паспорта дарителя и одаряемого.

-  Если дарение осуществляется родственнику – документ, подтверждающий родственную связь.

- Если же имущество было куплено в браке, то согласие супруга или супруги на совершение сделки, заверенное нотариусом.