Возможна ли покупка авто для другого собственника?

Покупка автор для брата,справку счёт можно на него сделать ,какие документы нужны,поставить на учит без него можно или только он может поставить на учот

, Роман, г. Новосибирск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Роман! Вы конечно можете купить автомашину договором купли — продажи на имя брата, привит наличии паспорта брата либо всех его данных, так как в договоре купле-продажи необходимы все  данные, в ПТС транспортного средства позже брат поставит подпись.

Любые машины после их покупки в 10-дневный срок нужно по-прежнему в обязательном порядке поставить на учет в Госавтоинспекции. За опоздание выпишут штраф в полторы тысячи рублей (и он не делится пополам в течение 20 дней, учтите это). А прежний владелец, если машина была куплена с рук, может снять машину с учета по истечении 10 дней, тогда у покупателя маеты будет еще больше. Можно зарегистрировать транспортное средство через госуслуги.Перед заполнением электронного заявления на постановку автомобиля на учет через госуслуги нужно собрать документы: Паспорт гражданина РФ. Паспорт транспортного средства (ПТС). Акт осмотра транспортного средства (диагностическая карта с актуальным сроком действия). Договор купли-продаж. Страховой полис ОСАГО. Государственный регистрационный знак «Транзит» (только в том случае, если он выдавался). Квитанция оплаты государственной пошлины (можно оплатить непосредственно перед визитом в отделение ГАИ. В ГИБДД должен явится собственник, который указан в договоре купли продажи.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Получите нотариальную доверенность и сможете все сделать без него. Только нотариусу укажите, что нужно не только приобрести на его имя, но еще и на учет поставить.