Возможна ли приватизация доли квартиры без согласия квартиросъемщика?

Здравствуйте , у меня есть вопрос ,моя мама квартира -съемщик , не хочет приватизировать квартиру , могу ли я свою долю приватизировать без её согласия ,и какие документы необходимы.Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет,, приватизация производится квартиры в целом и с согласия всех имеющих право пользования (зарегистрированных) лиц, имеющих право на приватизацию.

т.е. если мать уже ранее использовало свое право на приватизацию на другое помещение, то на приватизацию этой квартиры ее согласия Вам не требуется.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.