Правомерно ли требование банка о выплате суммы, которая превышает тело кредита?

Добрый вечер! Ситуация следующая. В банке был взят кредит на сумму 83.000 рублей на 12 месяцев, сумма к возврату составила 99.000 рублей. В силу обстоятельств пришлось воспользоваться услугой «уменьшение платежа», т.е. сумма ежемесячного платежа уменьшилась, но договор продлевается ещё на год, путём не сложных подсчетов, сумма к возврату составила около 143.000 рублей. Но, выплатив уже 161.000 рублей, банк продолжает требовать ещё 80.000, законно ли это? Т.к. сумма требуемая банком превышает тело кредита, помимо этого банк, без моего ведома и согласия пытался связаться со мной через друзей в социальных сетях, так же представители банка (или же коллекторы) являлись по домашнему адресу, принося письма с угрозами об уголовной ответственности. Сотрудники банка звонили с 8 утра с интервалом приблизительно 30-40 минут до 21;00 по всем возможным номерам телефонов (сотовый, городской, рабочий, сотовые ближайших родственников). Через какое-то время начали поступать смс Сообщения о намерении банка продать долг коллекторам, на данный момент банк посылает смс Сообщения о намерении подать в суд. В свою очередь планирую подавать встречный иск, хотела бы узнать насколько правомерными являются действия банка по отношению ко мне. Спасибо.

, Ника Николаева, г. Санкт-Петербург
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Ваши действия вполне правомерны, ждите суда.

Действия банка не правомерны, так как должен обосновывать свои действия. Так же в свою очередь они не имеют права названивать к Вашим родственникам.