С кем будет прописан ребёнок,после развода?

Добрый день.Мы с женой разводимся ,с кем будет прописан ребёнком после развода если ребёнок прописан у бабушки вместе со мной ,но прав на жильё я не имею.Квартира принадлежит бабушке.У жены есть место жительства.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Андрей, данный вопрос решается индивидуально между супругами.

Он может остаться быть зарегистрированным вместе с Вами, либо же супруга может его зарегистрировать по своему месту жительства.

Ребенок также как и вы не будет иметь никаких прав на данное жилье, только будет зарегистрированным. Регистрация дает только право проживания и не более того.

Ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей, т.е. если вопрос регистрации ребенка принципиален, то просите супругу зарегистрировать ребенка по ее месту регистрации, и ребенок автоматически будет снят с рег. учета из квартиры бабушки

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы в суде решаете вопрос о месте жительства ребёнка?

Если в суде не заявляете таких требований, то он там и останется прописанным. Если суд решит вопрос о его проживании то он будет прописан с тем родитель с которым его оставит суд

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По умолчанию ребенок останется зарегистрированным в этой же квартире с отцом. Если его мать согласна зарегистрировать ребенка в свою квартиру, то необходимо обратиться в МФЦ с заявлением по форме 6.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Сам вопрос определения места жительства с одним из родителей решается только по требованию одной из сторон в споре. То есть, если между Вами с женой нет спора об этом, то и рассматривать суд не будет этот вопрос.

В случае, если такое требование будет заявлено в суд Вашей женой, то к участию в деле подключат орган опеки и поручат провести обследование условий проживания ребенка с каждым из родителей. Многое будет зависеть от заключения органа опеки.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Для решения вопросов о том, с кем будет жить ребенок после расторжения брака и кто будет заниматься его воспитанием, Вам следует поступить следующим образом. Вы можете заключить с супругой  соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то,с кем после развода будет проживать ребенок. Соглашение  о проживании ребенка вы можете представить в суд вместе с заявлением о расторжении брака или на любом другом этапе рассмотрения дела о расторжении брака (п. 1 ст. 24 СК РФ). Суд обязательно учтет такое соглашение, и приобщит его к материалам дела.

Если же вы с супругой не достигнете соглашенияо порядке осуществления родительских прав и между вами останется спор о воспитании ребенка после развода, то этот спор по заявлению супругов суд может разрешить вместе с вопросами о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Данный спор подлежит рассмотрению в районном суде.

Суд самостоятельно определит, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода, учитывая привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Кроме того, суд обязательно учтет мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы определить с кем будет жить ребенок после расторжения брака Вы с женой вправе заключить:

- соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем после развода будет проживать ребенок;

- соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка (детей), включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.п.

Если супруги не достигли соглашения о порядке осуществления родительских прав и между ними есть спор о воспитании ребенка после развода, то этот спор по заявлению супругов суд может разрешить вместе с вопросами о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Если между супругами имеется спор о детях, в том числе и о месте их жительства, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).