Какова ответственность за хранение 16 грамм марихуаны?

Здравствуйте,22.10.2017 ко мне в квартиру пришли сотрудники полиции и в ходе обыска нашли 16 грамм марихуаны.Подскажите пожалуйста что какой срок за это грозит.

Уточнение от клиента

Я сотрудничаю с сотрудниками полиции.Скажите пожалуйста за сотрудничество с полицией можно получить условный срок?При обыске выдал марихуану сам так же выдал приборы для употребления.Ранее судим не был.

, Александр, г. Смоленск
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день!

УК РФ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Значительный размер (применительно к марихуане) — от 6 до 100 граммов

Я сотрудничаю с сотрудниками полиции.Скажите пожалуйста за сотрудничество с полицией можно получить условный срок? При обыске выдал марихуану сам так же выдал приборы для употребления.Ранее судим не был.

Александр

В Вашем случае вполне можно рассчитывать на минимальное наказание (штраф 20-30 тысяч), при условии, что Вы признали вину, дали согласие на особый порядок принятия судебного решения, у Вас есть официальный источник дохода и имеются положительные характеристики (с места работы /учебы, от участкового и т.п.). Наличие несовершеннолетних детей тоже Вам в плюс при назначении наказания.

А если сдадите источники приобретения, вообще можно выйти на судебный штраф (УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа). Но дело это новое, практики мало.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр. 16 грамм относиться к значительному размеру и в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества ) -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

У Вас оперативные сотрудники проводили оперативно-розыскное мероприятие — «обследование жилища» далее они эти материалы предоставят в отдел дознания для возбуждения уголовного дела. Вам надо-то несколько раз прийти на допрос к дознавателю, и в течении месяца дело скорее всего будет расследовано, если Вы не стоите на учёте у психиатра или нарколога.

Александр
Клиент, г. Смоленск

Я сотрудничал с оперативниками и предоставил им всю информацию.Как я понимаю они должны выдать документ дознавателю о том что я сотрудничал с ними.Поавильно я понимаю?

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии постановлением Правительства Российской Федерацииот 1 октября 2012 г. N 1002 от утверждении списка «ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

значительным размером конопли считается 6 гр, крупным 100гр.

Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

16 грамм марихуаны относится к значительному размеру.

Если Вы сотрудникам полиции поясните, что приобрели и хранили её для дальнейшего личного употребления без цели сбыта, то Ваши действия квалифицируют по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.

Наказание за данное деяние предусмотрено:

штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Александр
Клиент, г. Смоленск

Я сотрудничаю с сотрудниками полиции.Скажите пожалуйста за сотрудничество с полицией можно получить условный срок?При обыске выдал марихуану сам так же выдал приборы для употребления.Ранее судим не был.

Возможно. В последующем приобщите к материалам уголовного дела положительные характеристики с места работы, с места жительства. Если есть малолетние дети, то копию свидетельства о рождении.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

, Добрый День! не надо гадать, не видя, хотя бы, постановления о привлечении в качестве обвиняемого.  Только Адвокат, который осуществляет  Вашу защиту, знает материалы дела и сможет дать более точный «прогноз».