Защита пенсионера при невыгодной сделке в отношении объектов интеллектуальной собственности

Здравствуйте!

Я – пенсионер, ветеран труда, доктор социологических наук.

Московское издательство на основе поиска в Российском индексе научного цитирования по своей инициативе пригласила меня как автора более чем 20 книг к участию в конкурсе монографий. После истечения сроков конкурса, но до объявления его результатов ко мне обратился руководитель проектов издательства и предложил компенсировать затраты на издание моей конкурсной монографии за счет выпуска издательством в свет 1-2 моих книг. Я согласился на подписание договора на издание моих учебного пособия и конспекта лекций по учебному курсу на предложенных заведомо невыгодных условиях, поскольку издание конкурсной монографии для меня значительно важнее. Затем руководитель проектов предложил мне за свой счет привести конкурсную монографию в формат оригинал-макета данного издательства, что я и сделал по тем же причинам. Затем, опять же до объявления результатов конкурса, руководитель прислал мне договор на издание конкурсной монографии в течение 18-ти месяцев с безвозмездной передачей всех прав на монографию издательству с прозрачным устным намеком на то, что результаты конкурса будут зависеть от подписания.

Научно-фактологической основой конкурсной монографии является принадлежащая мне база данных, название которой практически совпадает с названием монографии. База данных, официально зарегистрированная в Роспатенте в соответствии статьей 1334 ГК РФ включает в себя более 22 тыс. самостоятельных информационных элементов, т.е. ее создание потребовало существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат. В монографии есть ссылка на соответствующее свидетельство Роспатента, в соответствии с которым извлекать данных из базы данных имею право только я как правообладатель. По этой причине подписание договора в предложенной издательством форме распространялось бы не только на монографию, но и по умолчанию на базу данных.

Я оцениваю действия издательства в лице руководителя проектов и генерального директора, одобрившего проекты договоров и подписавшего первые два из них, как мошеннические, направленные на принуждение меня к заведомо невыгодной сделке, которая наносит мне значительный материальный и моральный ущерб.

Кроме того, имели место угрозы, что они порежут мою монографию на цитаты без ссылки на автора.

Скажите, как мне защитить свои права?

Заранее признателен.

С уважением,

Игорь

, Игорь, г. Москва
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В Вашей ситуации я полагаю идти сначала в суд будет не особо успешным решением, т.к. доказать невыгодность сделки с Вами будет достаточно сложно. Вы же, как автор, подписали договор в здравом уме, ознакомившись со всеми условиями.

Я бы на Вашем месте обратился сначала в правоохранительные органы с заявлением о факте мошенничества. На основании материалов уголовного дела уже можно будет строить свою позицию в суде.

Иначе на сегодня у нас недостаточно доказательств.