Как быть, если соседи ставят у меня перед домом вагончик и хотят начать работу автосервиса?

Здравствуйте! .У нас проблема по улице Шолохова рядом с домом номер 1, соседи планируют построить автосервис, прям у меня перед домом, естественно рядом дорога и все автомобили будут парковаться рядом с моим домом, расстояние от моего дома до дороги 15 метров, имеют ли право они поставить вагончик и делать площадку?

, Галина,
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Земля перед домом — муниципальная собственность. Собственник — администрация вправе по своему усмотрению распоряжаться этим земельным участком, в том числе и предоставить его в аренду Вашим соседям под автосервис. Воспрепятствовать этому Вы не сможете. Единственный выход — заключить с администрацией договор аренды данного земельного участка (если администрация пойдет Вам навстречу). Другой вопрос: будет ли этот автосервис соответствовать СНиП, СанПиН и правилам землепользования и застройки.

Галина
Клиент

А есть ли какие-нибудь нормы то есть расстояние от шиномонтаж и жилым домом? Ведь это вред здоровью!!! и все их клиенты будут парковать машины около моих ворот???

В Вашем муниципальном образовании должны обязательно быть приняты правила землепользования и застройки — они принимаются на местном уровне. Обратитесь в администрацию, Вам их должны предоставить (или на официальном сайте администрации). Эти правила регламентируют расстояния между строениями (и не только). А машины парковать вправе где угодно, и запретить Вы, к сожалению, не сможете.