Как я должен заплатить налог при продаже недвижимости?

Как я , как индивидуальный предприниматель, должен заплатить налог на продаваемый объект недвижимости, если я им владею более трех лет и в хозяйственгный оборот не вводил?

, Борис Кашафович, г. Екатеринбург
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п.17.1. ст.217 Налогово Кодекса Российской Федерации доходы физического лица от реализации объектов недвижимости подлежат налогообложению с учетом особенностей, установленный ст.217.1. НК РФ. При этом положение данного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическим лицом отт продажи имущества, непосредственно используемое в предпринимательской деятельности. Аналогичное ограничение установлено и пдп.4 п.2 ст.220 НК РФ при установлении имущественных вычетов в связи с продажей объектов недвижимости.Таким образом, если объект недвижимости зарегистрирован  на физическое лицо, находилось в  его собственности  менее 5 лет и не использовалось, то доходы от его реализации подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 13%. В этом случае может быть заявлен имущественный вычет  в сумме 1 млн. р. или 250 т.р.( в зависимости от вида объекта недвижимости). Вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов  по его приобретению. В том случае, если  право собственности на объект недвижимости зарегистрировано на индивидуального предпринимателя, налогообложению подлежат доходы от реализации без предоставления вычетов и без учета срока нахождения объекта в собственности.