Как можно узнать, есть ли еще на кого-либо завещание?

На руках завещание на меня. поступают угрозы что перепишут на другого. Как можно узнать есть ли еще на кого?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

А завещатель уже умер? Кто угрожает переписать завещание?

Татьяна
Клиент, г. Москва

завещатель жив, он же и грозится

Татьяна

Завещатель вправе сколько угодно раз переписывать завещание, при этом о конечном варианте можно будет узнать только после открытия наследства.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 1123 Гражданского кодекса РФ:

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.