Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда, если сбила машина на пешеходном переходе?

Здравствуйте! Меня сбила машина на пешеходном переходе.

Результат, лёгкая тяжесть, сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей.

В состоянии аффекта, подписала бумагу, что претензий к нарушителю не имею и получила 5000 рублей. Эти деньги покрыли только лекарства.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда, все чеки есть.

Моя зарплата фактическая зарплата на много больше официальной. Можно ли ее компенсировать, если да, то как доказать

, Анна, г. Самара
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Для того, чтобы наиболее полно и объективно ответить на Ваш вопрос, нужно знать:
— проводилась ли полицией проверка по факту дорожно-транспортного происшествия и какое было принято решение;
— обращались ли Вы за медицинской помощью в лечебное учреждение.
Пока же можно только сказать, что Вы безусловно имеете право на компенсацию морального вреда.
Разницу между фактической и официальной зарплатой за время нетрудоспособности можно будет компенсировать только если на это добровольно согласится владелец автомобиля.

Анна
Клиент, г. Самара

Вызывали ГАИ, но без меня, меня увезли на скорой, есть медицинское заключение. Именно представитель ГАИ настойчиво рекомендовал написать в акте отказ от претензий, плюс расписка.

Если я имею право на компенсацию, то в какой сумме

Каких-либо конкретных фиксированных сумм для компенсации морального вреда законом не установлено. Размер компенсации устанавливается индивидуально в каждом случае.

Статья 1101 ГК РФ. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Кроме того, если владелец автомобиля имеет полис ОСАГО и был признан виновным в ДТП, Вы имеете право на возмещение вреда здоровью и потери заработка.
Размер выплат определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».
К сожалению, Ваши вопросы не содержат достаточной информации, чтобы дать Вам полную консультацию.
Рекомендую Вам во-первых уточнить, какое именно решение было принято ГИБДД, а во-вторых получить в ГИБДД копии материалов дела об административном правонарушении:
— справку о ДТП;
— определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
— протокола об административном правонарушении, если он составлялся;
— заключения судебной медицинской экспертизы;
— протокола осмотра места ДТП;
— Вашего объяснения
;- объяснения водителя;
— объяснений свидетелей если они имеются.
Вы имеете на это право в соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ.
Документы понадобятся для подачи в суд искового заявления, если Вы намерены требовать компенсации морального вреда.