Нужно ли мне заказывать ещё экспертизу и обязан ли я возмещать ущерб?

Здравствуйте. Месяц назад приобрели квартиру в ипотеку в новом доме, но уже от собственника. В квартире полностью нужно делать ремонт. Сделать еще ничего не успел в связи с финансовыми трудностями. Через три недели после наступления отопительного сезона произошла течь в соединении радиаторной пробки, выдавило силиконовую прокладку. Меня в квартире не было, залило 4 этажа подо мной. В двух залитых квартирах был сделан евроремонт. Собственники квартир предъявляют мне претензии, собираются подавать на меня в суд. Я вызывал председателя ТСЖ, он составил акт, в котором указал что течь произошла из за некачественной сборки подрядной организацией от застройщика. На радиатор также есть гарантийный паспорт, срок гарантии ещё не прошёл. Нужно ли мне заказывать ещё экспертизу и обязан ли я возмещать ущерб?

, Юрий, г. Саратов
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

На мой взгляд, в рассматриваемом случае степень вины будет устанавливать суд. Если к Вам будут предъявлены судебные требования, Вам необходимо ходатайствовать о привлечении к участию в деле застройщика и его подрядчика, ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика. В случае необходимости, ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. В данном случае Вам как потребителю некачественного товара (радиатора) удастся сэкономить на стоимости такой экспертизы, возложить обязанность по оплате на виновное лицо.

То, что Вы своевременно составили акт с ТСЖ, послужит хорошим доказательством. Также необходимо направить претензии в адрес застройщика на основании изложенных Вами обстоятельств.

С уважением, Евгений