Как заставить кооператив утвердить тариф в законном порядке?

в деревне земля выделена под индивидуальную жилищную застройку. На средства застройщиков построена скважина и водопроводные сети, все дома подключены к сетям, затем большая часть застройщиков объединилась в кооператив. Расход воды все оплачивают по тарифу утвержденному самостоятельно кооперативом и на основании приборов учета. кроме этого, члены кооператива оплачивают текущие расходы на содержание кооператива. Однако, теперь кооператив говорит, что не все расходы включены в тариф на воду и требует от всех членов кооператива оплачивать их текущие расходы. а в них заложены различные мероприятия, налоги, озеленение, содержание здания правления, управленческого состава и т.п. Утвердить тариф в соответствии с ФЗ 416, когда учитываются все расходы в соответствии с методикой, кооператив категорически отказывается. Постоянно угрозы об отключении воды и подачи иска в суд об обязании всех оплачивать текущие расходы не зависимо от членства. Из 100 жителей приерно 10- 12 человек отказались вступать в кооператив. Скажите, пожалуйста, как заставить кооператив утвердить тариф в законном порядке. Другими коммунальными услугами кооператива мы не пользуемся, все инженерные объекты принадлежат специализированным организациям и с ними прямые договора.

, Галина, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вы пишите, что кооператив говорит вам то-то. Это не кооператив говорит. Это говорит председатель кооператива. Как известно, аппетит приходит во время еды. Так и у Вас. Председатель вошёл в роль и расширяет расходы кооператива. Но решение о расходах должно приниматься на общем собрании при утверждении годовой сметы расходов и доходов. Контроль за расходами также осуществляет общее собрание. Вы лично как член кооператива можете потребовать документы по тем или иным вопросам связанным с работами и расходами. Увидите, что у вас много чего построено о чем вы не знаете. По ценам заоблачным. Можете увидеть в документах много чего.

Свои права члена кооператива надо отстаивать

Галина
Клиент, г. Москва

Вообще-то я не член кооператива, а собрание голосует как скажет председатель. на собраниях обычно не более 50 процентов , остальные по доверенности. Но я спрашивала, как заставить кооператив утвердить тариф на воду в соответствии с законом, а не изучать их смету расходов. существуют государственные органы, которые утверждают все тарифы на коммунальные услуги, но кооператив в лице управляющего категорически не хочет обращаться даже за утверждением тарифа, ссылаясь на то, что они не извлекают прибыль. Не могу с этим согласиться так , как кооператив, оказывая услуги по водоснабжению, получает деньги за каждый куб воды,что подтверждается платежными документами.

Ситуация выглядит немного по другому. Для ответа посмотрю закон о водоснабжении и Вам отвечу позже