Выплата вознаграждения временному управляющему

Добрый день. Подскажите, поступило требование о выплате вознаграждения временному управляющему, но его исполнение отложили в сторону и выплатили заработную плату сотрудникам. Какая ответственность за уклонение от выплат?

, Яна,
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Оспорят сделки и взыщут с работников((((

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! За нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов арбитражного управляющего могут привлечь  к административной ответственности ( ст. 14.13 КоАП РФ), а также признать незаконными действия арбитражного управляющего в деле о банкротстве.

Но! Суд вправе признать законным отступление управляющим от очередности, предусмотренной в пункте 2 статьи 134 Закона о банкротстве, если это необходимо исходя из целей соответствующей процедуры банкротства, в том числе для недопущения гибели или порчи имущества должника либо предотвращения увольнения работников должника по их инициативе. (п. 40.1 Постановления Пленума

ВАС РФ от 23.07.2009 N 60  «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)»)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если временный управляющий обратиться с жалобой, то вполне вероятно, что будет она удовлетворена, а конкурсного управляющего помимо к административной ответственности, привлекут к выплате убытков временному управляющему за счет личных средств.

Дмитрий Миненков
Юрист, г. Саратов

Добрый день Яна! Ответственность материальная, административная, дисциплинарная (если вы арбитражный управляющий) и уголовная. Каждая из них может наступить, а может и не наступить. Если вы погасите требование временного управляющего с нарушением очередности, то может быть у вас наступить ответственность административная и то не факт. Если же не погасите, то будет уголовная ответственность и материальная на всю сумму не выплаченного вознаграждения.