Как привлечь приставов к ответственности за бездействие при взыскании алиментов?

Приставы и я находимся на разных концах москвы , ездить туда постоянно возможности нет . Бывший муж уже год не платит алименты , и год приставы бездействуют даже не могут типо найти его . У него есть действующая условка и каждый месяц он отмечается в уфсин. Пристав просто не хочет ничего делать. Я писала жалобы главному приставу , но в ответ лишь отказ и уклон на то что пристав делает все возможное . Что делать??неужели можно все оставлять так безнаказанно. Муж от меня тоже скрывается, не могу вывести ребенка заграницу . На контакт он идти отказывался а потом и вовсе пропал

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.можете также написать жалобу в прокуратуру, однако тут нужно действительно разибратьься, может ли пристав сделать действительно что-либо.Ознакомьтесь с ИП, посмотрите, что вообще делают приставы и пишите уже более серьезную жалобу.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Подайте заявление на розыск должника. В таком случае будет открыто розыскное дело и пристав исполнитель по розыску будет обязан найти должника и, при необходимости, оставить в отдел.

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если хотите заставить пристава работать, придется еще съездить к ним, возможно и не единожды.

Первое, что рекомендую сделать, — письменно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ) с двумя заявлениями:
1. об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. СПИ обязан Вам предоставить такую возможность. Исполнительное производство можно сфотографировать на телефон, но следите, чтобы текст был читаем.
2. о выдаче постановления о расчете задолженности. Получив указанное постановление, Вы сможете рассчитать неустойку по алиментам и подать иск о ее взыскании в суд. Суммы получаются внушительные.
После получения копии исполпроизводства будет видно, что судебный пристав сделал, а что можно заставить его сделать. Способы есть.
Жалобы на СПИ обычно результата не дает положительного. Получите отписку. Подавать жалобу на СПИ имеет смысл тогда, когда Вы подаете приставу ходатайство о совершении конкретного действия, а не абстрактного, а СПИ в свою очередь отказывает в удовлетворении ходатайства.
Из исполпроизводства будет видно, что можно сделать еще реально.
Также возможно привлечение сначала к административной, потом к уголовной ответственности.
Если необходима помощь в данном вопросе либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте, скинуть мне копию исполпроизводства.