С какого момента газовая компания может взимать оплату за пользование газом?

Добрый день!Я заключила договор с компанией на поставку газа 2 октября 2017 года.Прописаны в квартире с сыном с 12 мая 2017 года,но в квартире не проживали.В квартире газа нет,газ подведен к общей котельной,где стоят котлы,для подогрева воды.Старшая по дому передает показания счетчика и количество потребленного газа раскидывается на всех жильцов.Если я заключила договор со 2 октября,значит ли это то,что и платить за потребление газа я должна с момента подписания договора или компания может мне выставить счет с момента прописки?

, Марианна, г. Волгодонск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 (далее – Правил), поставка газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.

В силу п. 51 Правил Абонент вправе в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии, если он полностью оплатил поставщику газа потребленный газ и расходы, связанные с проведением работ по отключению внутридомового газового оборудования (ВДГО) от газораспределительной (присоединенной) сети.

Договор признается расторгнутым со дня отключения ВДГО от газораспределительной (присоединенной) сети, что подтверждается актом об отключении ВДГО, подписываемым сторонами с обязательным указанием даты отключения.

Таким образом, начисления за газ не производится только с момента отключения ВДГО (расторжения договора поставки газа), либо с момента приостановления (ограничения) газоснабжения со стороны газоснабжающей организации.

Отключение внутридомового газового оборудования (ВДГО) производит специализированная организация, с которой заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.