Должен ли я платить?

Квартира не приватизированная. Плата за найм 734.53 руб.

лицевой счёт 532022.... в августе 2017 г приходит квитанция с лицевым счётом 533010.... и суммой 3714.53 руб. В расчётном центре вразумительного ничего не сказали, на квитанции написали "на основании комитета ЖКХ"(скан могу выслать)на сайте Энергосбыт Плюс, где я попросил выслать документ на основании чего сменился счет и появились эта сумма сделали отписку.Следующая квитанция пришла с прежним лицевым счётом. Я пенсионер и мне особо хочется платить не зная за что.

Свердловская обл. г. Нижняя Тура Яблочкова2-2 Медведев Вячеслав.

, Вячеслав, г. Нижняя Тура
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Свердловская обл. г. Нижняя Тура Яблочкова2-2 Медведев Вячеслав.

Вячеслав

В квитанции указан Ваш адрес или только лицевой счет? Платить за кого-либо Вы не обязаны, соответственно выходом из ситуации вижу письменное обращение в управляющую компанию, к которой Вы относитесь с заявлением о разъяснении изменения номера счета, а также о выставленной Вам сумме задолженности:

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также Ваши требования указаны в

п. 33

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ:

33. Потребитель имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вячеслав, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру и просите провести проверку по факту начислений.

Т.к. собственник администрация, то рекомендую также обратиться к ним письменно с просьбой разобраться, в связи с тем, что вы заявлений на смену л/с не подавали, кол-во зарегистрированных граждан не изменилось.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вячеслав здравствуйте! Вам обязаны предоставить всю необходимую информацию, в связи с чем менялся лицевой счет и сумма платежа.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

к)вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;
б)получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

Поэтому подготовьте писменное заявление, надлежащим образом зарегистрируйте его в УК, в заявлении укажите что в случае непредставления вам обоснованной информации о начислениях вы вынуждены будете обратиться в жилищную инспекцию с этим вопросом, так как нарушаются ваши права потребителя на получение информации