Обязан ли я платить долг по ЖКХ, если я не проживаю в квартире?

Добрый вечер!

Я прописан в квартире (неприватизированная) , в которой не проживаю. За квартиру есть долг за жкх более 200 тысяч рублей. Решением суда долг разделили на всех человек, кто прописан. Из-за этого теперь арестована карта сбербанка. Если я погашу свой долг, мне позднее опять начислится какая-то сумма?

, Александр, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, пока вы прописаны и пока не разделены лицевые счета, то управляющая компания будет иметь право взыскивать задолженность со всех прописанных. Но вы сможете часть оплаченной задолженности взыскать с фактически проживающих.

Кроме того, скорее всего, эта задолженность взыскана судебным приказом. Если это так, то вы можете обратиться к мировому судье и подать ему возражения на судебный приказ. Тогда судья можт отменить судебный приказ.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Александр!
Да, обязаны (ст. 67 ЖК РФ).Что касается суммы — нужно смотреть решение суда.
Если это был судебный приказ — его можно отменить путём подачи заявления об отмене судебного приказа.