Может ли супруг претендовать на раздел квартиры, если она подарена мне родственником, но в браке?

Может ли бывший супруг претендовать раздел квартиры, если она была подарена лично мне близким родственником (договор дарения), но в браке?

, Надежда, г. Ливны
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Нет, муж претендовать на такую квартиру не сможет. Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Удачи.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Как правило нет. Исключения в ст. 37 Семейного кодекса РФ, текст которой можете почитать тут: consultant.ru/cons/...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Надежда, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Эта квартира полностью Ваша. Получена Вами в дар, т.е. по безвозмедной сделке.

Б. супруг на нее претендовать не имеет права

ст. 36СК РФ.

С уважением,