Каким законом регулируется подача документов на оформление иждивенца?

я получаю пенсию обратился в пенсионный фонд для оформления иждевенца моя дочь учиться я предоставил справку с места жительства справку о регистрации дочери по месту жительства справку с учебного заведения что дочь учиться в пенсионном фонде мне отказывают в увеличении пенсии требуют справку выписку с моей банковской карты чтобы проверить факт денежной помощи которую я оказываю дочери насколько правомерны действия сотрудницы пенсионного фонда и должен ли я вообще предоставлять такую кипу справок

, ЮРИЙ, г. Котлас
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии имеют

лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 82 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утв. приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Следовательно, право требовать подтверждение Вашего дохода  и прочих документов для установления факта нахождения ребенка достигшего 18 лет и обучающегося по очной форме обучения на Вашем иждивении у ПФР имеется.