Бесплатным ли должно быть расселение из аварийного жилья?

Здравствуйте! Для расселения из аварийного жилья в новую квартиру предлагают только по соц иппотеке! Разве это не должно быть бесплатно? Ссылаются на то, что квартира приватизированная.

, Алла, г. Казань
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Добрый день! Из какого вы региона?

Алла
Клиент, г. Казань

Республика Татарстан, г.Казань

Денег нет, Татарстаном предложена своя программа реализации расселения либо аренда соц. найма либо социальная ипотека. Об этом прямо заявил Минниханов Р.Н.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Не важно из какого Вы региона.

Жилищные права собственника жилого помещения, расположенного в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, подлежат защите в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ:

п. 10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядкемногоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

В соответствии с ч. 8 указанной статьи по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, жилищные права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, подлежат защите в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, то есть жилое помещение может бытьизъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.