Могу ли я не учиться после 9 класса, если мне 16 лет?

Не вижу смысла дальше учится после 9 класса, аттестат получен. В колледж не хочу , доучиваться 10-11 классов смысла нет. Вот звонят и говорят если не пойду учится в школу или колледж, то придёт служба соц.опеки. Правда ли это? В планах буду работать в декабре. То есть через 2 месяца. Пока что звонит завуч и говорит что если не поступила в колледж, то обязана доучится в школе два года. Правда ли это? Нужен точный ответ!!

, Nastia, г. Ейск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

По закону Вы обязаны получить среднее общее образование, то есть доучиться еще два года.

Согласно части 5 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»:

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.