Что делать, если ребенка выгнали из садика?

Добрый день. У нас проблема и мы просим совета.

У дочки ребёнок 4 года пошёл в первый раз в садик с сентября. Он очень активный, разговорчивый, а в садике всё это время молчит и ни с кем не хочет общаться. Так же стесняется ходить в туалет, так как там много народа. Сегодня ребёнка просто выгнали из садика и воспитатели предложили отдать его в специальное учреждение. Что делать дочери в такой ситуации?

, Анжелла, г. Архангельск
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ситуация действительно такая как вы описываете. Посоветую обратиться с жалобой в управление образования по Вашему населенному пункту или городу. Можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки. Если подобный факт случается советую использовать видео и фотосъемку на телефон (для доказательства).

Анжелла
Клиент, г. Архангельск

Александр, а что нужно доказывать видео и фотосъёмкой? Что ребёнок умеет разговаривать? Так они это сами слышали вне садика.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелла! Ситуация «из ряда вон выходящая». Полагаю, что, во-первых, необходимо исключить общение ребенка с дебилами-воспитателями. Во-вторых. Напишите жалобу в отдел образования администрации муниципального образования. В произвольной форме изложите сложившуюся ситуацию, опишите изменения, произошедшие с ребенком. Параллельно напишите жалобу на педагогов районному прокурору, также в произвольной форме.

Ответ администрации можете обжаловать в департамент (управление, министерство) образования области.

Если прокурор не примет надлежащих, по Вашему мнению, мер, напишите жалобу в прокуратуру области. Если не сможете сформулировать конкретные основания, по которым Вы обжалуете принятые решения, пишите просто, что несогласны, незаконные, необоснованные решения и т. д. Удачи.

Анжелла
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ, Денис. Проблема в том, что дочь живёт в Ленинградской области в пос. Волошово, не работает ни где, так как у неё 2е детей и только нашли место в садике в сентябре, да и то вот такая возникла проблема с младшим сыном. Последуем Вашему совету.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Если  Вы считаете, что с вашим ребенком воспитатели вели себя грубо, то пишите жалобу руководителю сада, в управу и прокуратуру.

Попробуйте перевестись в другой садик, если Вас не устроили воспитатели. Или отложить поход в садик, если есть такая возможность, ребенок может быть еще не готов.

Есть период адаптации в течение которого дети привыкают к саду, у кого-то это проходит легко, у кого-то тяжело. В садике дети могут сильно переживать от смены обстановки и из-за отсутствия родных.

Просто выгнать из сада ребенка не могут. Вам могут посоветовать обратиться или к психологу или перевестись в другой садик.