Возможно ли условное наказание по ч 2 ст 161 УК РФ?

преступление совершено впервые.двое молодых людей забрали у таксиста машину.попали в дтп. пострадавший согласен на возмещение ущерба и откажется от притензии.

, наталья пядышева, г. Асино
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Это тяжкое преступление. Вероятность условного срока очень маленькая, но нужно посмотреть материалы дела.  Из того, что Вы сказали есть вероятность переквалификации действий на более мягкую статью 166 УК РФ. Все зависит от материалов. Каким образом все было зафиксировано.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталья. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Следовательно, в соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение может быть условным.

Для этого необходимо полное признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности и особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Действительно, преступление предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Соответственно свыше семи лет назначено быть не может.

Между тем, согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ,

" Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным".

Для того, чтобы суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, необходимо как раз таки, деятельное раскаяние, заглаживание вины перед потерпевшим, наличие смягчающих обстоятельств, положительно характеризующий материал, сотрудничество со следствием, согласие на судопроизводство в особом порядке и т.д.

Однако, если есть возможность представить обстоятельства таким образом, что машиной они завладели без цели хищения, чтобы «подурачиться» (ч.1 ст. 166 УК РФ). Но здесь многое зависит от показаний самых обвиняемых и таксиста, то есть, от того, как они обрисовывают ситуацию, в чем состоял их умысел, какие фразы они произносили при завладении, какой перед этим состоялся разговор и т.д.

Если дело еще на начальной стадии, то есть за, что побороться, поскольку, максимальное наказание за совершение преступления по ч. 1 ст. 166 УК это лишение свободы сроком на 5 лет, что является преступлением средней тяжести и вероятность получить условное наказание высока.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ возможно. для этого лицо должно характеризоваться исключительно положительно, полное возмещение ущерба потерпевшему, принесение извинений. Конечно грамотный адвокат.