Можно ли предъявить претензию к банку, если был погашен в 2011 году мой кредит?

В 2011 г, был погашен кредит. Банк забыл подать информацию в БКИ. В последние годы пыталась получить кредит, естественно отказы. Я ИП, летом узнала причину отказа, банк информацию исправил, но кредиты не дают до сих пор, хотя ни долгов, ни просрочек нет. В одном банке сказали, что нужно брать микрокредиты, гасить их чтобы поднять кредитный рейтинг. Так и сделала, но теперь в банках говорят, что если берешь кредит под 700% годовых, значит ты не платежеспособна.

Можно ли что то предъявить банку?

, Ксения, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения! Если заемщик обнаружил в кредитной истории неверную запись, по закону «О кредитных историях» у него есть право оспорить ее. Для этого надо связаться или с БКИ или с кредитором, который такую запись внес. После получения заявления гражданина на оспаривание какой-либо записи в кредитной истории, кредитное бюро должно провести дополнительную проверку данной информации, запросив ее у кредитора.

Кредитор, в свою очередь, обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в некоторых случаях и раньше, представить в кредитное бюро либо информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений, оспариваемых заемщиком, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части,  направив при этом в бюро кредитных историй соответствующие достоверные сведения.

Напишите обращения в письменном виде.

Для того, чтобы поднять кредитную историю нужно завести счет и осуществлять по нему движение. Самый простой способ это кредитные карты.

Срок хранения информации о заемщике 5 лет.