Прекратится ли обязательство по уплате долга со смертью Рыкова?

Лебедев взял у Рыкова взаймы 1 млн руб. до 30 декабря. 25 декабря Рыков умер. У Рыкова остался сын 20 лет. Прекратится ли обязательство по уплате долга со смертью Рыкова?

, Валентина, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Лебедев взял у Рыкова взаймы 1 млн руб. до 30 декабря. 25 декабря Рыков умер. У Рыкова остался сын 20 лет. Прекратится ли обязательство по уплате долга со смертью Рыкова?
Здравствуйте, Валентина!

Нет, данные обязательства не прекратятся, в соответствие с российским наследственным правом, в состав Наследства входят имущественные права.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Валентина
Клиент, г. Москва

Нет, не верно, обязательство прекратится в связи с нормами Гражданского кодекса.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.