Справка о налоге (сборе) на наследство в грузии

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ЛЕЧУ В ТБИЛИСИ ПОЛУЧАТЬ УЖЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА (ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА В ЦЕНТРЕ ТБИЛИСИ В СТАРОМ ФОНДЕ) - ОКОЛО 6 МЕСЯЦЕВ НАЗАД УМЕРЛА РОДНАЯ СЕСТРА В ГРУЗИИ, ОКОЛО 5 МЕСЯЦЕВ НАЗАД ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ У НОТАРИУСА В ТБИЛИСИ. С СОБОЙ ВОЗЬМУ ДЕНЬГИ ДЛЯ ОПЛАТЫ НАЛОГА НА НАСЛЕДСТВА И ЧТОБЫ ВЗЯТЬ ДОСТАТОЧНО НО И НЕ СЛИШКОМ МНОГО РЕШИЛ СПРОСИТЬ ВАС:

1. КАКАЯ СТАВКА НАЛОГА ЗА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА В ГРУЗИИ?

2. ОТ КАКОЙ СТОИМОСТИ (БАЛАНСОВОЙ, РЫНОЧНОЙ ИЛИ ДРУГОЙ) РАССЧИТЫВАЕТСЯ?

3. В КАКОЙ МОМЕНТ НЕОБХОДИМО ЗАПЛАТИТЬ?

Я ГРАЖДАНИН РФ, ЕДИНСТВЕННЫЙ НАСЛЕДНИК УМЕРШЕЙ СЕСТРЫ (ЕДИНСТВЕННЫЙ В ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ).

СЕСТРА БЫЛА ГРАЖДАНКОЙ ГРУЗИИИ, ОДНА ВЛАДЕЛА КВАРТИРОЙ И ОДНА ПРОЖИВАЛА В НЕЙ ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ.

ЗА КОРОТКУЮ ДЕЛЬНУЮ СПРАВКУ ПО СУЩЕСТВУ ЭТИХ МОИХ ТРЁХ ВОПРОСОВ ПЕРЕВЕДУ 300 РУБ.( ИЛИ 5 ДОЛ.)

, антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Законодательство Грузии по налогам до сих не является стабильным и потому ответить Вам точно на Ваши вопросы крайне сложно. Регулярно в налоговом кодексе Грузии происходят изменения, что привносит нестабильность в налоговое законодательство. Вы спрашиваете:

1. КАКАЯ СТАВКА НАЛОГА ЗА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА В ГРУЗИИ?

Могу ответить Вам примерно. По состоянию на 2017 год она составляет в пределах 12-20 % от стоимости наследуемого имущества и от того, является ли наследник резидентом Грузии или он нерезидент Грузии.

2. ОТ КАКОЙ СТОИМОСТИ (БАЛАНСОВОЙ, РЫНОЧНОЙ ИЛИ ДРУГОЙ) РАССЧИТЫВАЕТСЯ?

По последним данным налог рассчитывается от рыночной стоимости наследуемого имущества, если оно частное.

3. В КАКОЙ МОМЕНТ НЕОБХОДИМО ЗАПЛАТИТЬ?

Налог нужно заплатить после вступления в наследство. Это правило однозначное и не изменялось. В остальном ответить Вам более конкретно невозможно.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. КАКАЯ СТАВКА НАЛОГА ЗА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА В ГРУЗИИ?
2. ОТ КАКОЙ СТОИМОСТИ (БАЛАНСОВОЙ, РЫНОЧНОЙ ИЛИ ДРУГОЙ) РАССЧИТЫВАЕТСЯ?
3. В КАКОЙ МОМЕНТ НЕОБХОДИМО ЗАПЛАТИТЬ?

В странах СНГ, в том числе и в Грузии, действует международная конвенция, регулирующая правовые отношения по наследованию — это Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993. На основании которой:

Статья 45

Право наследования

1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства.
2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

При этом Вы, как наследник первой очереди, освобождаетесь от уплаты налога после получения недвижимого имущества в наследство:

Статья 82 НК Грузии. Освобождение от налога
1. От налогообложения подоходным налогом освобождаются следующие виды доходов физических лиц:

ж) стоимость имущества, полученного наследниками I и II очереди в дар или по наследству в течение налогового года…

о) излишек, полученный суммарно физическими лицами (наследниками I очереди) от реализации материальных активов, находившихся в их
собственности и собственности наследодателей/дарителей в течение срока, составляющего более 2 лет; (15.05.2012 № 6211);

Такая же норма действует и в РФ:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов...

Эта норма распространяется и на наследство, полученное за границей.