Какой предусмотрен порядок покупки долей в квартире?

Здравствуйте! 3-х комнатная квартира находится в долевой собственности, семья-я,мой несовершеннолетний сын,мои родители,мой дядя с женой (у неё доли нет) и двумя несовершеннолетними детьми, мой папа хочет выкупить из доли (дяди и его детей), нужно ли будет мне оформлять какие-либо документы, касательно своей доли и доли моего сына (что я, например,эти доли выкупать у дяди не буду) и какие могут потребоваться справки и документы из органов опеки именно мне и моему ребёнку, если мы свои доли не продаём? Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Саранск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы не продаете доли, то Вам в опеку обращаться не придется. При этом Вы можете выдать дяде свой отказ от преимущественного права выкупа долей в праве собственности.

Статья 250. Преимущественное право покупки
 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.