Какой предусмотрен порядок признания без вести пропавшей?

У меня и бывшей жены есть сын. Он погиб во время срочной службы в армии в этом году. Страховая вынесла решение о выплате денежной компенсации пополам мне-как отцу и матери сына. Сама мать(моя бывшая жена) 7 лет назад пропала без вести. Ее никто не видел, никакой информации о ней нет. Она была алкоголичкой. Подавались заявления в полицию неоднократно, однако ее не нашли. Хочу получить часть ее выплаты за погибшего сына. Что для этого нужно сделать? Признать ее по суду бвп и попросить суд дать мне право получить ее часть выплаты или есть другой путь?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день .

Только тот вариант, который был указан вами, так, согласно

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублейвыгодоприобретателям в равных долях;

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Надо обратиться в суд для признания ее безвестно отсутствующей, после чего приложить данное решение суда и обратиться с заявлением в страховую компанию об изменения решения о выплате

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я бывший муж, выплатит ли мне страховая деньги причитающиеся ей?

 По закону Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в   выгодоприобретателям в равных долях, в данном случае в качестве членов семьи погибшего были указаны вы и ваша жена, поэтому и решение принято о выплате вам в равных долях.

Думаю что указанным способом можно добиться решения вопроса в пользу Вас, поскольку полагающаяся часть  при наступлении страхового случая остается невыплаченной. Но думая,  что есть нюанс, после ее воскрешения она может претендовать на свою долю