При каких условиях завещание может быть признано недействительным?

Носов заключил с организацией договор, по которому обязался завещать принадлежащую ему квартиру этой организации, а она обязалась пожизненно платить ему ежемесячно 1000 рублей. Через 5 лет Носов скончался, оставив завещание на имя сына своего друга. Организация обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным в связи с нарушением ранее заключенного договора. Может ли быть завещание признано недействительным? Какую юридическую силу имеет договор?

, Алёна, г. Новосибирск
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Данный договор не имеет никакой юридической силы. Нельзя обязать человека составить завещание. Соответственно Носов не имел право давать такое обязательство, оно ничтожно. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.Завещание нельзя признать недействительным, основываясь на ранее заключенный договор.